Annuaire

Liste des adhérents des Urbanistes du Languedoc-Roussillon

Merci à tous les adhérents qui soutiennent ULR et participent aux activités de l'association :

AILLERET Remy

 



 

 

 

 

Secteur public

DGAS Département urbanisme et Aménagement
Ville de Montpellier

Analyse et Prospective des territoires
Production d’opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Animation de projets territoriaux et urbains
Production de savoirs

remy.ailleret@ville-montpellier.fr    06.78.42.07.06

AMIOT Marie

 

 

 

Secteur Privé

Urbaniste architecte
L'agence Actions Territoires

m.amiot@lagence-at.com   04.67.56.77.77

BATICLE Johana

 

 

 

 

 

Secteurs Privé et Public

Architecte dplg
AJW architectes

Conception urbaine
Production de savoirs
Travaux de recherche sur l'espace public


johana.baticle@ajw.archi    06.62.81.70.29

BERQUET Jérôme

 

 

 

Secteur Privé

Consultant urbanisme réglementaire

jberquet.consultant@gmail.com
 

BLASCO Fabien

 

 

 

Secteur Public

Directeur Adjoint Foncier Aménagement
Montpellier Méditerranée Métropole

f.blasco@montpellier3m.fr
 

BRUGUEROLLE Antoine

 

 

Secteur Privé

Architecte du Patrimoine, DPLG

04.66.67.33.55

CABANIS Pierre

 

 

 

 

 

 

Secteurs Privé et Public

Architecte DPLG
CABANIS Architectes

Analyse et prospective des territoires
Conception et gestion urbaine
Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Programmation urbaine - AMO

pc@cabanisarchitectes.fr    06.03.48.66.52

CANIZARES Louis

 

 

Urbaniste
Agence Dessein de ville

louis.canizares@dessein-de-ville.com
 

CAPDEVILLE Marianne

 

 

Urbaniste

m.cap2ville@gmail.com    06.26.01.75.97
 

CARLES Michel

 

 

Architecte
Bureau d'étude d'architecture paysagère

michelcarles.fr@gmail.com   07.86.53.19.42
 

CAUSSE Pierre

 

 

 

 

 

 

Secteurs Privé, Public et Associatif

Architecte DPLG

Analyse et prospective des territoires
Conception et gestion urbaine
Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Animation de projets territoriaux et urbains
Production de savoirs


pierre.causse@orange.fr     06.11.83.11.12
 

CHIBAUDEL Florence

 

 

 

 

Secteur privé

Architecte urbaniste OPQU
F.CHIBAUDEL

Analyse et prospective des territoires
Conception urbaine

florencechibaudel@gmail.com

COISNE Bertrand

 

 

Consultant en développement territorial et urbain
Développement durable imobilier ingénierie (2D2I)

2d2i@orange.fr   06.37.33.58.67

DOULSON Didier

 

 

 

 

Secteur public

Ingénieur urbaniste chef de projet
Ville de Nîmes

Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains


didier.doulson@ville-nimes.fr    06.72.72.54.03

DUPIN Michel

 

 

 

 

 

 

Secteurs Public, Parapublic et Associatif

architecte urbaniste OPQU

Analyse et prospective des territoires
Conception urbaine
Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Production de savoirs
assistance et conseil aux collectivités


atelier.michel.dupin@orange.fr      04.67.59.66.84
 

EDANE Emmanuel

 

 

 

Secteur Privé

Chef de service Ville et Mobilité
INGEROP Conseil & Ingénierie

emmanuel.edane@ingerop.com   04.67.27.39.62
 

FABRE Françoise

 

architecte DPLG

francoise_fabre@yahoo.fr   06.87.51.01.91
 

FAYE Jean-Pierre

 

 

 

Secteur associatif

Président de l'association "Sportculture 2020"
Mise en synergie du sport et de la culture

sportculture2020@gmail.com
 

FAYE Maryse

 

 

 

Secteurs Public et Associatif

Analyse et prospective des territoires
Gestion urbaine


7534mf@gmail.com
 

FERROTIN Isabelle

 

 

Chargée de projet en urbanisme
Studio Méditerranéen d'Urbanisme

s.medurba@orange.fr         04.67.75.39.67
 

FETTIG William

 

 

Ingénieur Conseil - Gestion alternation de l'eau par les
techniques végétales / Gestion locale et ingénierie
ORCHIS Ingénierie

contact@orchis-be.com       04.67.61.80.63
 

FONTAINE Mariette

 

Architecte DPLG

mariette@mariette.fr           06.82.88.25.52
 

FOUCHER Yoann

 

 

 

Architecte DE

Analyse et prospective des territoires
Conception urbaine
Production de savoirs


yoann.foucher@gmail.com
 

HULOT Magali

 

 

 

Secteur Privé

Urbaniste Géographe
LKSpatialist

magali.hulot@gmail.com        06.28.35.97.49
 

LAFOND Marion

 

 

Architecte urbaniste
Atelier LAFOND

atelier@a-jl.fr                          09.83.08.84.10

LAFOND Jérome

 

 

Architecte urbaniste
Atelier LAFOND

atelier@a-jl.fr                           09.83.08.84.10

LAFOURCADE Brigitte

 

 

Secteur privé

Urbaniste OPQU

brigitte.lafourcade@gmail.com    06.76.08.67.24

LAROCHE Daniel

 

 

Paysagiste
ARCADI

arcadi@groupelamo.fr                  04.67.59.54.55

LEBUNETEL Nicolas

 

 

 

 

 

 

Secteur Privé

Architecte urbaniste OPQU
LEBUNETEL Architectes-urbanistes

Analyse et prospective des territoires
Conception et gestion urbaine
Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Production de savoirs

n.lebunetel@lebunetel.eu                04.67.13.81.20

LEWIN Marion

 

 

Ingénieur Paysagiste (INH Angers)
Urbaniste (IAR Aix en Provence)

lewinmarion@yahoo.fr

LIBOUREL Isabelle

 

 

Chargée d'études principale
Studio Méditerannéen d'Urbanisme

s.medurba@orange.fr                         04.67.75.39.67

METIVIER Frédérique

 

 

Responsable régionale - Urbaniste OPQU
INDDIGO

f.metivier@inddigo.com                        04.67.60.55.20

MEYNADIER Cyrill

 

 

Promoteur immobilier
OPALIA

c.meynadier@opalia-immobilier.com      09.72.47.61.30

MINIER Paul

 

 

 

 

Secteur Privé

Urbaniste
SAS Grand Angle

Analyse et prospection des territoires
Conception urbaine

paul.minier@sasgrandangle.fr

MOINEAU Hélène

 

 

Chargée d'études
INGEROP

helene.moineau@ingerop.com

NOURRIGAT Elodie

 

 

Architecte DPLG, Urbaniste
NBJ Architectes

www.nbj-archi.com

ORTIZ BAISSAS Alicia

 

 

Architecte Urbaniste OPQU
BP CONSULTANT

agencebp@agencebp.net                        04.68.28.09.88

PENLOUP Laura

 

 

Responsable de service pôles "Services techniques urbains"
CNFPT

a.penloup@sfr.fr

RAYSSAC Audrey

 

 

Architecte urbaniste
Agence RAYSSAC Architectes Urbanistes

audrey@agence-rayssac.com

RAYSSAC Isabelle

 

 

Architecte
Agence RAYSSAC Architectes Urbanistes

isabelle@agence-rayssac.com

TERAN LARES Luz

 

Architecte DE

luzgatela@gmail.com                                    06.16.80.14.00

THIBAULT Carole

 

urbaniste, Instructeur droit des sols

carole.thibault211@orange.fr

TOUMI Ouahiba

 

 

 

 

 

 

Secteur parapublic

Architecte urbaniste OPQU
Responsable de service SERM

Analyse et prospective des territoires
Conception et gestion urbaine
Production d'opérations
Coordination et conduite de projets territoriaux et urbains
Production de savoirs

ouahiba.toumi@serm-montpellier.fr            06.79.57.32.47

VILLAEYS Brigitte

 

 

Urbaniste
L'agence Actions Territoires

b.villaeys@lagence-at.com                         04.67.56.77.77

WATIER Clotilde

 

 

 

Architecte DPLG
Chargée de mission
AUDRNA Agence Urbanisme et Développement Régions
Nimoise et Alésienne

clotilde.watier@audrna.com                       04.66.29.08.65

 


mise à jour Oct. 2017 - Pour modifier vos coordonnées, contactez urbanistes.lr@wanadoo.fr