2006-2011

Programme 2013

21 Janvier

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET ENERGIECo-organisation avec l'association E dans l'AU, avec la participation de Thierry Salomon-IZUBA Energie, Raphaëlle Vienot-Région LR, Simon Cossus Enercoop

5 Mars CONSEIL D’ADMINISTRATION - ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
29 Mars EXPERIENCE ET TEMOIGNAGE D'INDE, Bernard KOHN
24/29 Avril

VOYAGE ANNUEL, Région de Heidelberg-Stuttgart-Tübingen (Allemagne), Rencontre avec des Professionnels Allemands autour des Thèmes Ecoquartier, Concertation et Planification et visite de projets

25 Juin

ATELIER "ART IN THE CITY" , J. BATICLE – F. DELAFONT

10 Juillet

SOIREE FESTIVE - Troisième édition de nos rencontres inter-associations sur le thème de la convivialité et du voyage, qui se déroulera une fois encore au Domaine de la Providence au Quartier Ovalie, à Montpellier. L'association E dans l'AU et la FFP LR seront présents pour nous exposer leur voyage 2013

28/30 Août UNIVERSITE D’ETE DU CFDU à Poitiers sur le thème "Urbanisme génération décentralisation"
26/31 Août

ATELIER D’ETE en Vallée de l’Aubaygues, en partenariat avec Bernard Kohn Architecte

10 Octobre

PAROLES AUX JEUNES URBANISTES - Promotion 2013 
Référents F. DELAFONT-ABINAL et F. BLASCO

10/11 Novembre ZAT MONTPELLIER 2013 dans le quartier Boutonnet et Beaux Arts avec la participation d'ULR
21 Novembre LA REMUNERATION DES ETUDES D'URBANISME, Café Débat Repas
5 Décembre  VIEILLIR EN VILLE, Stephan Singer, fondateur de "Toits de choix" et Jean-Louis Bascoul, consultant en gérontologie et sociologue Référent Y. FOUCHER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2012

27 Février

ACTUALITE JURIDIQUE DU GRENELLE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'URBANISME DE PROJET avec L. DUCROUX, Avocat

1er Mars

ATELIER OPQU, SESSION INFORMATION pour la qualification avec B.Soubrane
AG ET CA DE L'ASSOCIATION
Puis, R. Ailleret viendra parler de son livre « Le Choix de la Ville »

30 Mars LITTORAL LANGUEDOC-ROUSSILLON DE 2010 A 2050 - référent D. de FELIGONDE en association avec R. MORVAN - DREAL
25 Avril

DECONCERTANTE CONCERTATION - Atelier en collaboration avec le CAUE30 - référente F. CHIBAUDEL

7/9 Mai

VOYAGE D'ETUDE EN SUISSE Lausanne, Bern et Neuchâtel - Référents M. GERBER et N. LEBUNETEL

31 Mai
1er Juin

SESSION QUALIFICATION OPQU pour les Régions LR, Rhône Alpes et PACA

10 Juillet SOIREE FESTIVE au Domaine de la Providence - Montpellier
29/31 Août

UNIVERSITE D’ETE DES URBANISTES à AMIENS « Ville et Métropole Abordable, par qui, comment ? »

1er Octobre

PAROLES AUX JEUNES URBANISTES - Promotion 2012 
Référents F. DELAFONT-ABINAL et F. BLASCO

23 Octobre L’APULR EN BITERROIS, présentation de projets locaux : Scot, quartier de l'Hours - référents R. LAHRACH et T. MENTION
26 Octobre CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CFDU à Montpellier
15 Novembre  OUVERTURE SUR L'EUROPE, Atelier d’échange avec des urbanistes d’Heidelberg (Allemagne) - référent N LEBUNETEL
6 Décembre

ECHANGES URBAINS 2012 co-organisés avec l'APUA et l’APUMP. Palais des Congrès de Toulouse, apulr.echangesurbains@gmail.com, 
www.echangesurbains.org<http://www.echangesurbains.org/

17 Décembre

ATELIER DE PREPARATION DU PROGRAMME 2013 DE L'APULR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2011

27 Février

ST GENIES DES MOURGUES – OPERATION QUARTIER VIGNERON, Présentation et Visite de l’opération en présence du Maire de la Commune, Référent : Michel Dupin

12/13 Mai

SESSION QUALIFICATION OPQU à l’ENACT de Montpellier

12 Mai

ECOCITES KITAKYUSHU (Japon) - Montpellier, En association avec le CLAIR et l’ENACT - Référent F. Blasco

13 Mai

LE PAYSAGE DE L’EAU, En association avec la FFP LR et sa présidente Cécil Mermier, Référent C. Torres

Juin

MISSION LITTORALE, Référent P. Jouvin

1er Juillet

POLITIQUE URBAINE ET PROJET DURABLE en Suisse, Bauart - « Neuchâtel et l’Ecoparc » intervenant E Rey Professeur EPFL Architecte Associé, Référent N Lebunetel

22 Septembre

PAROLES AUX JEUNES URBANISTES - Promotion 2011 
Référents F. DELAFONT-ABINAL et F. BLASCO

Octobre

PLAN NATIONAL CHANGEMENT CLIMATIQUE, Intervenant S Baillarguet - Référent C Torres

Novembre 

ARTICULATION VILLE CAMPAGNE, « Comment préserver les espaces naturels et agricoles ?» 
Référent M Chardes, JP. Silvent

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2010

26 Janvier

LES FRICHES A L'AFFICHE, FABRIQUES DE LA VILLE Référents : Nicolas Lebunetel - Fabien Blasco

1er Mars

QUEL AVENIR POUR LES GARRIGUES ? Michel Dupin - Manuel Ibanez

25 Mai

DEVELOPPEMENT DURABLE ET POLE DE COMPETITIVITE, Pierre Gensane - S. Czechowski - P. Fourcade - André Joffre, Atelier à Toulouges

10 Juin

LA REVISION GENERALE DES POLITIQUES PUBLIQUES,Philippe Jouvin - Mme Steinfelder - Mme Jourget

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2009

Janvier

PENSER LE TERRITOIRE A TRAVERS LES USAGES : croissance démographique, métropolisation et vision prospective, Jean Paul Volle

Février

LE TRAMWAY ET LA VILLE : exemple de Montpellier, Antoine Garcia-Diaz

3 Mars

VISION REGIONALE D'AMENAGEMENT DURABLE DU TERRITOIRE, Maryse Faye

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2008

4 Mars

QUELLE TERRE LA REGLEMENTATION DE L'URBANISME PERMETTRA-T-ELLE DE LEGUER A NOS ENFANTS ?

16 Septembre

REUNION DE RENTREE à Frontignan

19 Novembre

L’AMENAGEMENT DU LITTORAL DU LANGUEDOC ROUSSILLON : BILAN ET PERSPECTIVE, en présence de M. Milcamps Sous-préfet chargé du littoral auprès du Préfet de Région, Philippe Jouvin

2 Décembre

ECHANGES URBAINS 2008 - Premières rencontres interrégionales sur le thème « Pour un urbanisme durable des villes et des villages» Participation de l'APULR, Toulouse

11/12 Décembre

VERS UNE VILLE BIOCLIMATIQUE : quelle nature en ville ?, Colloque européen sur changement climatique à Montpellier, Gaëlle Aggeri (AITF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme 2007

 28 Février

PROGRAMMATION URBAINE

26 Septembre

MAITRISE D'OUVRAGE ET MAITRISE D'OEUVRE URBAINE : Quelle co-production de la ville ?

 

 

 

 

 

 

Programme 2006

 4 Avril

LA MIXITE DES TYPOLOGIES, Nicolas Lebunetel

7 Décembre

L'ENFANT DANS LA VILLE, Fabien Blasco - Catherine Selimanovski - Yves De Lagausie